Adsly.pro
← All guides
ApostasiGamingTráfego pago

Como rodar campanhas de cassino e apostas no Telegram Ads em 2026: passo a passo com números reais

Cassino e apostas no Telegram Ads oficial rodam pela Adsly, parceira oficial do Telegram Ads, em dois formatos: a conta oficial de apostas a partir de €25.000 de orçamento de mídia, em que os seus criativos com marca e bônus rodam como foram escritos depois da moderação do Telegram, e o lançamento de teste a partir de €5.000, em que o nosso gerente leva as campanhas até Active. Conta self-service não funciona: o §5.6 das regras de anúncios do Telegram proíbe jogos com dinheiro real, e a conta TON self-service não aceita links para fora do Telegram. Das 10.635 campanhas de apostas no nosso Pro Panel, a moderação reprovou 7,1%, contra 4,7% de todas as 551.169 campanhas; cassino e slots, 15,5%; apostas esportivas, 5,4%. A conta fica pronta em 48 horas, sem KYC, com pagamento em qualquer cripto.

2026-10-18 Atualizado: 2026-10-18 13 min de leitura Roman

Procure “como anunciar cassino no Telegram” e os primeiros resultados vendem banners dentro de mini apps de tap-to-earn: espaços que uma rede terceira compra dos donos dos apps. Nenhum deles mostra um número sequer. Este guia trata da outra coisa, o Telegram Ads oficial: as mensagens patrocinadas que o próprio Telegram exibe abaixo dos posts de canais públicos, acima do chat de bots, na busca global e nos vídeos dos canais (documentação da API do Telegram). Compro esse inventário desde 2021. A seguir está o playbook que usamos com cassinos, casas de apostas e pôquer, na ordem em que o trabalho acontece de verdade, com o que o nosso Pro Panel mediu: 551.169 campanhas em 442 contas de anúncios, 1,28 bilhão de impressões, leitura de 18 de outubro de 2026.

O dinheiro abaixo aparece na moeda da conta que gastou, euro e TON nunca somados, e o CTR deixa de fora campanhas com mais cliques que impressões ou CTR acima de 25%.

Passo 1. Escolha o formato: conta self-service é beco sem saída

As regras do Telegram não deixam brecha. O §5.6 (tradução nossa) diz que os anúncios não podem promover jogos de azar, games ou cassino, online ou offline, envolvendo dinheiro real, prêmios ou bens de qualquer valor, e os exemplos citam apostas esportivas, loterias, bingo, fantasy sports e até “dicas, odds, previsões, palpites esportivos, calculadoras de odds” (Telegram Ad Guidelines, conferido em 18 de outubro de 2026). Um criativo de cassino saindo de uma conta self-service cai direto nessa revisão.

Atrás disso há mais dois muros. A conta TON self-service só promove canais e bots dentro do Telegram: “Links to external sites are not allowed”, links para sites externos não são permitidos (Getting started). E o truque que muita gente tenta em seguida, trocar o destino depois da aprovação, está no §4.4: anunciantes com destinos manipulados podem ser suspensos sem aviso.

A Adsly é parceira oficial do Telegram Ads, e apostas rodam com a gente em dois formatos:

Lançamento de teste na nossa infraestruturaConta oficial de apostas
Orçamento de mídia a partir de€5.000€25.000
Pagamento de entrada€6.500 (€5.000 de orçamento + €1.500)€31.250 (€25.000 de orçamento + 25%)
Quem escreve o criativoNosso timeVocê: marca, bônus, giros grátis, RTP
Quem lançaNosso gerente leva as campanhas até ActiveNosso gerente sobe as primeiras campanhas com você
Seu acessoPro Panelads.telegram.org e Pro Panel
Onde o clique caiDireto no seu produtoDireto no seu produto
Conta pronta48 horas após o pagamento48 horas após o pagamento

Uma pergunta decide. Você já tem criativos que convertem e €25.000 para colocar no Telegram? Vá de conta oficial: os seus criativos vencedores entram sem mudança e a comissão é menor. Se você tem oferta e GEO e quer descobrir se o Telegram funciona, o lançamento de teste entrega campanhas já levadas até Active sem você escrever uma linha. Os dois saem sem KYC e sem licença de jogo, com pagamento em qualquer cripto, e toda conta é World: os países são escolhidos por campanha. A comparação completa está na página da conta oficial de apostas.

Passo 2. Monte o funil: bot, canal ou o seu próprio site

É a conta Euro que deixa o funil nas suas mãos. O botão abre um canal, um bot, um Mini App ou o seu site, landing page ou app, e a conta alcança também Rússia e Ucrânia, para onde a conta TON self-service não entrega. O destino muda cada número depois do clique. Veja como cada um rodou em todos os nichos nas nossas contas Euro, campanhas com gasto, 18 de outubro de 2026:

DestinoCampanhasImpressõesCPMCTRCusto por cliqueCusto por ação no TelegramCliques que viram ação
Seu site ou landing page51.90278,6 mi€1,830,69%€0,266medido pelo seu rastreadormedido pelo seu rastreador
Bot (Start)24.90728,4 mi€2,321,12%€0,206€0,518 por start39,7%
Canal (Join)37.880135,3 mi€3,380,89%€0,377€3,29 por inscrito11,4%
Mini App3.5162,1 mi€1,602,51%€0,064poucas aberturas registradaspoucas aberturas registradas

O bot é o jeito mais barato de colocar o jogador dentro do produto. Quatro em cada dez cliques apertam Start, e cada start custou €0,518. O mercado já entendeu isso: das 5.913 campanhas de apostas com gasto em contas TON na nossa base, 4.956 (84%) mandaram o clique para um bot. Nas contas Euro, um start de bot de apostas custou €0,671, com 40,4% dos cliques iniciando o bot (259 campanhas, base pequena).

O seu site entrega as impressões mais baratas e põe o jogador onde o rastreador e o formulário de depósito já estão: use quando o depósito acontece na web, e o bot quando o cadastro cabe no chat. O canal serve para captação de apostas com conteúdo, o público de tipster, mas a inscrição é a etapa cara: €3,29.

O Telegram revisa o destino com o mesmo rigor do anúncio. Cinco cláusulas decidem a maioria das revisões de apostas:

  • §4.1 Canal ou bot precisa de foto de perfil e descrição completa.
  • §4.2 O destino precisa funcionar. Sites indisponíveis nos países segmentados não são aceitos, então teste a landing a partir de cada GEO que você compra.
  • §4.3 O destino precisa bater com o texto, e sites que redirecionam automaticamente para outra página ou domínio (302) estão fora. Aponte o botão para uma página do seu domínio, não para uma cadeia de redirecionamentos.
  • §4.5 O canal precisa de pelo menos um post publicado nas duas semanas antes da revisão.
  • §4.7 O idioma do canal segmentado, do anúncio e do destino deve ser o mesmo.

E antes do primeiro clique, a parte comercial: combine o modelo com a operadora ou o programa de afiliados. RevShare paga pela vida do jogador, CPA paga pelo FTD qualificado, híbrido paga os dois. Peça por escrito a definição de FTD, o cap diário e os nomes dos eventos de postback, porque o passo 6 depende deles.

Passo 3. Segmentação: canais, audiências, bots, busca

O formulário de anúncio em ads.telegram.org oferece quatro modos, e desde 22 de agosto de 2026 ele é o mesmo para qualquer tipo de conta (conferimos ao vivo):

  • Canais. Canais públicos escolhidos a dedo ou temas de canais em um idioma. Regras do próprio formulário: listou canais específicos, o campo de idioma fica vazio; segmentou por tema, escolhe exatamente um idioma.
  • Usuários (audiência). País e cidade, idioma, interesses, inscritos de canais que você indicar e dispositivo. O anúncio aparece como mensagem nos canais, banner no vídeo ou barra nos bots.
  • Bots. O anúncio acima do chat dos bots escolhidos.
  • Busca. Um resultado patrocinado na busca global do Telegram para as consultas que você definir.

Veja como cada modo precificou apostas. A base são contas TON, onde rodou a maior parte do volume de apostas no nosso painel; a moeda é TON, que o Telegram agora chama de Gram (ads.telegram.org):

Modo de segmentaçãoCampanhasContasImpressõesCPM, TONCTRClique, TONAção, TON
Usuários (audiência)2.8453817,6 mi0,292,33%0,0120,059
Canais3.000605,4 mi1,414,54%0,0320,338
Bots581688.7980,501,47%0,0340,088
Busca10572.2972,770,97%0,2856,25

Lista de canais ganha o clique; audiência ganha o preço. A lista feita a dedo dobrou o CTR da audiência (4,54% contra 2,33%) com CPM quase cinco vezes maior. A ação mais barata da tabela veio da audiência: 0,059 TON. Busca em apostas ainda é terreno virgem: 72.297 impressões, quase todas de um único anunciante. As contas Euro apontam na mesma direção numa base menor: audiência a €1,46 de CPM e €0,088 por clique (136.629 impressões), canais escolhidos a €4,15 e €0,463 (15.613 impressões).

Como abrimos um GEO: duas campanhas lado a lado, uma lista de canais para intenção e uma audiência para volume, depois um split por dispositivo. Um anúncio da conta Euro leva no máximo oito países; a opção “Create a separate campaign for each country” do Pro Panel tira esse teto e dá a cada GEO os seus próprios números. O formulário campo a campo está no guia de segmentação.

Passo 4. Criativos que passam na moderação

Apostas não são um nível só de risco. Veja o que a moderação reprovou em todos os tipos de conta do nosso painel:

RecorteCampanhasReprovadasTaxa de reprovação
Todas as campanhas, todos os nichos551.16925.9124,7%
Apostas no total10.6357537,1%
Cassino e slots1.84828715,5%
Pôquer58915,5%
Apostas esportivas8.0784335,4%
Outros jogos651243,7%

Cassino é reprovado três vezes mais que aposta esportiva. A casa de apostas tem onde se apoiar: o jogo de hoje à noite, odds ao vivo, cash-out. O slot só tem o bônus, e o bônus é justamente o que a revisão lê com mais atenção.

O formato é do Telegram: no máximo 160 caracteres de texto, contando espaços (§1). Sem quebra de linha, listas ou numeração, sem caixa-alta exagerada nem chuva de emoji (§2). Um link opcional no texto, para o mesmo destino do botão, sem encurtador (§3). Nada falso ou enganoso, nenhuma afirmação absoluta como “a melhor empresa” (§5.4). Na conta Euro você ainda escolhe o texto do botão, como Play, Sign up ou Open.

Na conta oficial de apostas, o criativo que roda tem três partes: produto, oferta com a condição, 18+. Dois formatos que usamos (as marcas são exemplos):

  • BrandBet: odds ao vivo em 40+ esportes e cash-out em todo jogo. 100% até €200 no primeiro depósito. 18+, termos no site. (120 caracteres)
  • BrandCasino: 2.000 slots e roleta ao vivo, saques em cripto. Pacote de boas-vindas até €500 + 200 giros grátis no 1º depósito. 18+ (130 caracteres)

Gaste os caracteres que sobram na condição da oferta, nunca em “garantido”, “sem risco” ou “ganhe todo dia”. No lançamento de teste o nosso time escreve um texto mais suave e monta em volta dele a entrada pronta para moderação, então você não paga pelas suas próprias reprovações.

Uma regra que protege os vencedores: num anúncio ativo, qualquer edição completa (texto, link, mídia, botão) manda o anúncio de volta para revisão; mudar o lance, o status ou a programação, não. Conferimos isso nas nossas contas em 8 de outubro de 2026. Teste texto novo como anúncio novo e não mexa no que está dando dinheiro. Ative o Auto-recreate no Pro Panel e os anúncios reprovados são recriados a cada hora; o que mudar primeiro está no guia de anúncios reprovados.

Passo 5. Banca e lances a partir de preços medidos

Comece pela conta que você vai comprar. Contas Euro, campanhas com gasto:

Contas EuroCampanhasContasImpressõesCPMCTRCusto por cliqueCusto por ação no Telegram
Todos os nichos120.175111266,0 mi€2,940,86%€0,339€2,60
Apostas49530178.485€2,371,61%€0,148€1,24
Apostas esportivas43126147.684€1,661,62%€0,103€2,12
Cassino e slots48525.677€6,351,82%€0,349€0,72

As linhas de apostas são base fina, então planeje pela linha de todos os nichos e trate a de apostas como folga. Como conta de referência, não previsão: €5.000 de teste a €0,339 por clique compram uns 14.700 cliques, e ao preço de apostas de €0,148, uns 33.800. Os €25.000 da conta oficial compram cerca de 73.700 cliques ao preço médio de todos os nichos.

A amostra grande de apostas está em contas TON. Leia como o retrato do mercado, na moeda dele:

Contas TONCampanhasContasImpressõesCPM, TONCTRClique, TONAção, TONCliques que viram ação
Todos os nichos254.1162661,00 bi0,832,13%0,0380,24815,4%
Apostas5.9137223,1 mi0,562,83%0,0200,11916,7%
Apostas esportivas4.7346420,8 mi0,492,69%0,0180,10717,1%
Cassino e slots73041708.4112,762,11%0,1400,37537,4%
Outros jogos421251,6 mi0,465,05%0,0090,0879,9%

O inventário de cassino custou 5,6 vezes o CPM de apostas esportivas, mas mais cliques viraram ação: 37,4% contra 17,1%. Impressão cara, clique quente. Por isso nunca julgamos campanha de cassino só pelo CPM.

Campanhas de apostas para um único país, todos os tipos de conta:

PaísCampanhasImpressõesCTRCTR bruto, antes da limpezaReprovadasCPM em contas TONClique em contas TON
Brasil169538.0681,78%1,81%11,2%0,43 TON0,027 TON
Alemanha99825.1591,31%1,31%0,0%0,31 TON0,024 TON
Turquia227379.4942,90%14,81%18,9%0,44 TON0,018 TON

A linha da Alemanha vem de quatro contas, quase tudo de uma só. O CTR bruto da Turquia é o alerta mais claro do guia: lendo os contadores crus você vê 14,81%; tirando as campanhas quebradas, a verdade é 2,90%.

Lances: abra perto do CPM medido do seu GEO e suba só quando a campanha tem orçamento e nenhuma impressão; na segmentação por canais e bots, o Auto CPM faz isso por você. O único controle de frequência é o Views per user, de 1 a 4: 3 ou 4 para uma investida curta em dia de jogo, 1 ou 2 para uma campanha longa de cassino. Rode os seus números na calculadora de orçamento.

O Telegram conta cliques, inscrições e starts de bot; os depósitos ficam no seu rastreador ou no backend da operadora, então devolva esses eventos. O Pro Panel recebe postbacks de conversão (documentação de conversões):

  • Do rastreador. Ative Receive postbacks na sua chave de API e gere uma tracker URL. A documentação traz modelos prontos para Keitaro, RedTrack, Binom e Voluum.
  • Do seu backend. POST de um evento por vez ou até 1.000 de uma vez.
  • Vínculo. Coloque um identificador no link do anúncio: t.me/yourbot?start=REF para bot, https://yoursite.com/?subid=REF para site. O postback leva o mesmo ref, e o painel encontra a campanha.
  • Eventos. Entende palavras como signup, ftd, deposit e sale. Valor negativo registra chargeback, e o mesmo txid enviado duas vezes atualiza o evento em vez de contar de novo.

As macros do Pro Panel preenchem o link: {unique_code} dá a cada campanha um valor próprio e {targeting} escreve na URL o GEO, o tema e o dispositivo dela, por exemplo https://yoursite.com/?subid={unique_code}&utm_content={targeting}. Os valores são unidos por sublinhado, então o rastreador não os corta no hífen. Em funis de canal, coloque o nosso bot como admin do canal e o painel cria um link de convite único para cada anúncio, ligando cada inscrição à campanha que a comprou.

Passo 7. Otimize e escale no Pro Panel

Com os postbacks entrando, o painel trabalha em cima de depósito, não de clique:

  • Automation Rules (regras). Condições SE/ENTÃO sobre métricas do Telegram e sobre os seus postbacks: conversões, receita, custo por lead, custo por venda, ROAS (100 = empate). Ações: pausar, ativar, definir ou mudar o CPM, adicionar orçamento ou só notificar. Valem para uma campanha, um grupo ou a conta inteira. Uma dupla típica: pausar quando o gasto passa do CPA-alvo com zero FTD; subir o CPM em 10% quando o ROAS fica acima de 150.
  • Auto CPM. Na segmentação por canais e bots, sobe o lance quando a campanha tem orçamento e nenhuma impressão e baixa enquanto a entrega se mantém, com pelo menos três horas entre mudanças e, por padrão, nunca acima do triplo do lance inicial.
  • Auto-recreate. A cada hora recria os anúncios reprovados com o mesmo conteúdo. O AI Auto-recreate reescreve o texto antes.
  • Bulk Create. Textos × links × canais numa passada só, com split por país, cidade, tema e dispositivo. Cinco textos em cem canais são centenas de campanhas a partir de um formulário, e o contador mostra o número exato antes de você clicar em Create.
  • Mass Copy e Copy targeting. O Mass Copy duplica as vencedoras. O Copy targeting puxa a lista de canais, bots ou termos de busca das campanhas selecionadas, pronta para colar no próximo Bulk Create.
  • Programação. Dias e horários por campanha: apostas esportivas nas noites de jogo, cassino nos picos de depósito.

A ordem de escala que usamos: pegue a campanha que fecha dentro do CPA, remonte-a para os próximos GEOs no Bulk Create com split por país (o Copy targeting leva a lista de canais junto), amplie a lista com canais parecidos do mesmo tema e só então suba lances. Mais inventário sai mais barato que CPM mais alto.

Passo 8. Os erros que queimam a banca

  1. Inundar a moderação. Em 2 de junho de 2026 um anunciante da nossa base subiu 180 anúncios de apostas numa conta Euro em um único dia, sete textos e 66 links de sites diferentes. O Telegram reprovou os 180. Dez anúncios limpos teriam ensinado mais.
  2. Editar o que está ganhando. Ajustar o texto de um anúncio ativo é uma nova revisão. Mude lances, não palavras.
  3. Contar ação do Telegram como depósito. Um start de bot a €0,518 não é um FTD a €0,518. Tire o custo do FTD dos postbacks.
  4. Misturar moedas. 0,56 TON e €2,37 são dois leilões em duas moedas. Nunca some nem tire média.
  5. Confiar no CTR bruto. Turquia: 14,81% bruto, 2,90% real.
  6. Idioma trocado. Anúncio em português com landing em inglês quebra o §4.7.
  7. Canal parado ou cadeia de redirecionamento. Sem post em duas semanas (§4.5) ou um salto 302 (§4.3), e o anúncio é reprovado antes de alguém ler o texto.

Checklist de lançamento

PassoO que conferirPronto quando
1FormatoConta oficial (a partir de €25.000) ou lançamento de teste (a partir de €5.000) pago, conta aberta em 48 horas
2DestinoFoto e descrição preenchidas, post no canal nas últimas 2 semanas, site abre em todo GEO segmentado, sem salto 302
2OfertaModelo de pagamento, definição de FTD, cap e eventos de postback por escrito
3SegmentaçãoUma lista de canais e uma campanha de audiência por GEO, split por dispositivo
4CriativosAté 160 caracteres, produto + oferta com condição + 18+, um link
5LancesCPM inicial perto do preço medido, Views per user definido
6RastreamentoMacro de sub ID no link, tracker URL salva, evento de teste visível no painel
7AutomaçãoRegras de pausa e escala por postback, Auto CPM em canais e bots, Auto-recreate ligado
8HigieneVencedores sem edição, TON e EUR em relatórios separados

Perguntas frequentes

Dá para anunciar cassino e apostas no Telegram Ads oficial?

Não a partir de uma conta self-service: o §5.6 das regras de anúncios do Telegram proíbe jogos com dinheiro real. A Adsly roda em dois formatos: a conta oficial de apostas a partir de €25.000 de orçamento, com os seus criativos, e o lançamento de teste a partir de €5.000, em que o nosso gerente leva as campanhas até Active.

Quanto preciso para começar uma campanha de apostas no Telegram?

O lançamento de teste pede €6.500 na entrada: €5.000 vão para o saldo de anúncios e €1.500 são a nossa taxa. A conta oficial de apostas pede €31.250: €25.000 de saldo mais 25%. O saldo de anúncios é seu e vira impressões.

Posso colocar a marca do cassino e o bônus no anúncio?

Sim, na conta oficial de apostas: marca, valor do bônus, giros grátis e RTP rodam como foram escritos depois que a moderação do Telegram aprova. No lançamento de teste o nosso time escreve um texto mais suave. Nos dois casos o texto cabe em 160 caracteres.

Posso mandar o tráfego do Telegram Ads para o site do meu cassino?

Sim, numa conta Euro pela Adsly: o botão abre o seu site, landing page ou app, além de bot, Mini App ou canal. A conta TON self-service não permite: a página Getting started do Telegram diz “Links to external sites are not allowed”.

Quanto custa o clique de apostas no Telegram Ads?

Nas nossas contas Euro o clique de apostas custou €0,148 e o de apostas esportivas €0,103, numa base fina; a média Euro de todos os nichos é €0,339 em 266 milhões de impressões. Planeje pela média.

Como rastrear FTD vindo do Telegram Ads?

Coloque um sub ID no link do anúncio (?subid= para site, ?start= para bot) e envie o postback do rastreador para o Pro Panel; os modelos para Keitaro, RedTrack, Binom e Voluum estão na documentação da API. Aí as regras pausam ou escalam campanhas por FTD e ROAS reais.

Em quanto tempo uma campanha de apostas entra no ar?

A conta fica pronta 48 horas após o pagamento. No lançamento de teste o nosso gerente configura as campanhas e leva até Active; na conta oficial os seus criativos vão para a moderação do Telegram e começam a rodar depois da aprovação.

Escolha o formato no formulário de pedido ou mande o seu GEO e a sua oferta para @adsly_pro, e a gente diz qual formato serve e o que a primeira semana precisa provar.

Roman — Telegram Ads expert
Sobre o autor: Roman · Especialista em Telegram Ads · em Telegram Ads desde 2021, em marketing desde 2012 · @adsly_pro Adsly — parceiro oficial do Telegram Ads · 4.90/5 · 52 avaliações de clientes
Fale com Alex