Adsly.pro
← All guides
Datos y benchmarksCountry Guide

Precio de Telegram Ads en la India 2026: CPM, CPC y precio en rupias

Medido en nuestras propias cuentas, 1.000 impresiones de Telegram Ads segmentadas a la India costaron 0,42 TON en cuentas TON en los 30 días hasta el 13 de octubre de 2026, con el clic a 0,022 TON y un CTR del 1,85% (8,6 millones de impresiones, 8 cuentas). En cuentas Euro, que se facturan en euros, medimos en la India €0,25 por 1.000 impresiones, €0,022 por clic y un CTR del 1,12% (17,3 millones de impresiones, 8 cuentas, a 3 de octubre de 2026). Son precios en monedas distintas y nunca se convierten uno en otro. A €0,25, un presupuesto publicitario de €500 compra unos 2 millones de impresiones. Una cuenta Euro de Adsly empieza en €650 en total, de los que €500 son presupuesto publicitario, y se paga en cualquier cripto.

2026-10-14 Actualizado: 2026-10-18 10 min de lectura Roman

Precio de Telegram Ads en la India: la respuesta corta

Mil impresiones de Telegram Ads dirigidas a la India costaron 0,42 TON en nuestras cuentas TON entre el 14 de septiembre y el 13 de octubre de 2026, y un clic costó 0,022 TON. En nuestras cuentas Euro, que Telegram factura en euros, la India salió a €0,25 por mil impresiones y €0,022 por clic en la medición del 3 de octubre de 2026. No son precios de tarifa ni estimaciones de nadie. Son gasto dividido entre impresiones en campañas reales de nuestras propias cuentas, segmentadas a la India y a ningún otro país.

De esas cifras salen tres conclusiones:

  • La India es barata en euros. A €0,25 por mil impresiones, €500 de presupuesto publicitario compran unos 2 millones de impresiones, alrededor de ocho veces lo que esos mismos €500 compraban al precio Euro del mes para todos los países.
  • El precio se mantiene. En cuentas TON, la India salió a 0,42 TON por mil impresiones en la ventana del 22 de agosto al 3 de octubre, y otra vez a 0,42 TON en los 30 días hasta el 13 de octubre.
  • Cada cifra se queda en su moneda. Una cuenta Euro se factura en euros y una cuenta TON en TON (ahora llamado Gram). Nunca pasamos un precio en TON a euros ni a rupias: el TON se mueve cada día, y una cifra convertida sería una suposición disfrazada de medición.

Detrás del precio hay una audiencia enorme: el fundador de Telegram, Pavel Durov, escribió el 16 de junio de 2026 sobre los 150 millones de usuarios comunes de Telegram en la India. Antes, la firma de analítica data.ai había contado más de 120 millones de usuarios activos mensuales en la India, según publicó TechCrunch en octubre de 2022: solo por detrás de WhatsApp entre las apps de mensajería del país.

Esta página va de dinero: cuánto cuesta la India, qué compra un presupuesto y cuánto pagas para empezar. La segmentación, los idiomas de los anuncios y las normas publicitarias de la India están en la guía de Telegram Ads en la India.

Precios en la India este mes: del 14 de septiembre al 13 de octubre de 2026

Campañas segmentadas solo a la India, todos los nichos juntos, medidas en nuestras propias cuentas:

Tipo de cuentaPeriodoCPMCTRCoste por clicImpresionesCuentas
TON (precios en TON)14 sep – 13 oct 20260,42 TON1,85%0,022 TON8.649.6948
Euro (precios en EUR)14 sep – 13 oct 2026€0,160,00%—2.0731
Euro (precios en EUR)a 3 oct 2026€0,251,12%€0,02217,3 millones8

Cómo leer la tabla:

  • La fila TON es de este mes. 913 campañas en 8 cuentas se segmentaron a la India y a nada más; la cuenta más grande aportó el 39% de las impresiones.
  • Las filas Euro. En los 30 días hasta el 13 de octubre, 39 campañas en una cuenta Euro se segmentaron solo a la India: 2.073 impresiones a €0,16 por mil y ningún clic. El precio Euro con el que esta página calcula el presupuesto es nuestra medición del 3 de octubre —€0,25 sobre 17,3 millones de impresiones en 8 cuentas—, publicada en la guía de CPM de Telegram Ads por país.
  • El CPM es gasto ÷ impresiones × 1.000 sobre todas las campañas. El CTR y el coste por clic dejan fuera las campañas con contadores rotos: más clics que impresiones o un CTR por encima del 25%.
  • Lo que compraba un TON en la India este mes: 1.000 ÷ 0,415 = unas 2.410 impresiones y, con un CTR del 1,85%, unos 45 clics. Es una cifra en TON y no dice nada sobre euros.

La India frente a otros países este mes

Estas son las 63 filas de país en cuentas TON del mes, de la más barata a la más cara, cada una con sus impresiones. En cuentas Euro el mes tiene dos filas de país, Rusia y la India, así que es en las cuentas TON donde la India se puede comparar en igualdad de condiciones. Precios en TON; la última columna es la parte de las impresiones de cada fila que vino de su cuenta más grande.

PaísCPM, TONCTRCoste por clic, TONImpresionesCuenta más grande
Dinamarca0,153,01%0,00513.334100%
Noruega0,154,39%0,00313.334100%
Portugal0,156,38%0,00213.334100%
Argelia0,162,56%0,0061.438.799100%
Etiopía0,162,17%0,00732.017.84698%
Siria0,171,40%0,012517.595100%
Colombia0,1820,11%0,001529.904100%
Senegal0,182,69%0,007223100%
Bielorrusia0,190,00%—4.852100%
Alemania0,202,32%0,0091.365.73654%
Irak0,200,75%0,027619.349100%
Libia0,201,16%0,017567.719100%
Jordania0,200,97%0,021457.424100%
Sudán0,201,74%0,011432.536100%
Líbano0,201,11%0,018230.031100%
Omán0,201,13%0,01839.831100%
Baréin0,200,61%0,03329.906100%
Mauritania0,202,05%0,01014.634100%
Chad0,202,84%0,00712.285100%
Yibuti0,202,08%0,0103.225100%
Comoras0,201,35%0,015148100%
Nueva Zelanda0,200,00%—4100%
Austria0,203,79%0,0051.26798%
Francia0,2314,44%0,00216.17382%
Egipto0,243,19%0,0084.484.17938%
Italia0,254,63%0,005474.68259%
Nigeria0,262,25%0,0111.254.714100%
Somalia0,262,64%0,010566.42597%
Países Bajos0,271,98%0,0142.010.58199%
Pakistán0,281,63%0,01724.964100%
Rumanía0,284,39%0,00675.24982%
Uzbekistán0,310,59%0,0522.921.57670%
Reino Unido0,333,09%0,0111.468.49166%
Costa de Marfil0,343,01%0,011782.740100%
Myanmar0,341,21%0,0281.383.286100%
Bangladés0,354,64%0,0072.114.98496%
Turquía0,390,99%0,040640.15759%
Canadá0,402,23%0,018655.24398%
Camerún0,402,12%0,01918.600100%
India0,421,85%0,0228.649.69439%
Suiza0,552,43%0,023222.61594%
Perú0,560,43%0,469314.252100%
Estados Unidos0,571,81%0,0316.873.35547%
Brasil0,592,59%0,0232.067.49675%
Mozambique0,590,00%—2100%
España0,595,27%0,0111.249.52783%
Marruecos0,652,46%0,027221.50353%
Australia0,682,60%0,026165.913100%
Honduras0,740,00%—16100%
Zambia0,824,55%0,01822100%
Hong Kong0,822,98%0,02887.087100%
Argentina0,834,76%0,024190.64758%
Singapur1,052,05%0,051212.96885%
Arabia Saudí1,171,22%0,0966.732.76735%
Filipinas1,372,66%0,049187.74496%
Kuwait1,451,83%0,079987.30572%
Tailandia1,611,79%0,09064.42860%
México1,613,76%0,043312.13956%
Malasia1,911,39%0,1331.746.43196%
Catar2,502,50%0,100571.44770%
Indonesia2,523,31%0,0771.472.93050%
Vietnam3,458,46%0,067730.22139%
EAU3,982,61%0,1532.494.16936%

Qué dice la tabla sobre la India:

  • Más o menos la mitad de la media TON. La India costó 0,415 TON por mil impresiones frente a 0,78 en todas las campañas TON del mes, y un clic costó 0,022 frente a 0,034 TON.
  • La segunda fila de país más grande del mes. 8,65 millones de impresiones, solo por detrás de Etiopía (32,0 millones) y por delante de Estados Unidos (6,87 millones) y Arabia Saudí (6,73 millones).
  • Más barata que Estados Unidos y que los cuatro mayores mercados del Golfo. Estados Unidos costó 0,57 TON por mil con un CTR casi igual (1,81%). Arabia Saudí costó 1,17; Kuwait, 1,45; Catar, 2,50, y los Emiratos Árabes Unidos (EAU), 3,98: 9,6 veces la India (3,979 ÷ 0,415). Omán y Baréin quedaron por debajo de la India, a 0,20 TON sobre 39.831 y 29.906 impresiones.
  • Mucho más barata que la mayoría de las filas del Sudeste Asiático. Singapur costó 1,05, Filipinas 1,37, Tailandia 1,61, Malasia 1,91, Indonesia 2,52 y Vietnam 3,45 TON por mil impresiones; solo Myanmar, a 0,34, quedó por debajo de la India.
  • No es la fila TON más barata. Treinta y nueve países costaron menos por mil impresiones, desde Dinamarca, Noruega y Portugal a 0,15 TON hasta Camerún a 0,40; entre ellos, Etiopía, Alemania, Egipto, Italia, Uzbekistán, Reino Unido y Turquía. La ventaja de la India es precio y escala a la vez: de las filas más baratas, solo Etiopía entregó más impresiones; la siguiente más grande, Egipto, entregó más o menos la mitad del volumen de la India.

En cuentas Euro la India también está en la parte barata: en nuestra medición del 3 de octubre solo Uzbekistán costó menos por mil impresiones. La tabla Euro completa está en la guía de CPM por país.

Qué compran €500 en la India

Una cuenta Euro de Adsly para nichos convencionales cuesta €650 en total, de los que €500 son presupuesto publicitario que va al saldo de la cuenta. Abajo va aritmética simple con nuestro precio Euro medido para la India: €0,25 por mil impresiones, CTR del 1,12%, 3 de octubre de 2026. Impresiones = presupuesto ÷ CPM × 1.000; clics = impresiones × CTR.

  • €500 ÷ €0,25 × 1.000 = 2.000.000 de impresiones
  • 2.000.000 × 1,12% = 22.400 clics
  • Comprobación desde el otro lado: €500 ÷ €0,022 por clic = 22.727 clics. La pequeña diferencia se debe a que el CTR y el coste por clic dejan fuera las campañas con contadores rotos, mientras que el CPM usa todas las campañas.
Presupuesto publicitarioImpresiones con CPM de €0,25Clics con CTR del 1,12%
€100400.0004.480
€2501.000.00011.200
€5002.000.00022.400
€1.0004.000.00044.800

Para comparar: al precio Euro del mes para todos los países (€2,05 por mil impresiones, del 14 de septiembre al 13 de octubre, sobre todo Rusia), los mismos €500 compraron unas 244.000 impresiones, como muestra nuestro informe de precios de octubre de 2026. Dirigido a la India, cada euro compra unas ocho veces más impresiones (2.000.000 ÷ 243.784 = 8,2). Los dos precios vienen de ventanas distintas, así que toma la proporción como un orden de magnitud, no al decimal.

Dos límites de esta aritmética:

  • No es una previsión. Tu creatividad, tu nicho, el idioma al que segmentas y si apuntas a usuarios, canales o bots fijan tu propio precio.
  • Se hace solo en euros. Un presupuesto en euros se encuentra con precios en euros, así que no lo cruzamos con el precio en TON. 0,42 TON y €0,25 son dos mediciones en dos monedas, no un mismo precio escrito dos veces.

Precio de Telegram Ads en rupias indias

Los precios de Adsly se fijan en euros. Para mostrarlos en rupias usamos el tipo de referencia del euro del Banco Central Europeo: €1 = ₹106,60 el 13 de octubre de 2026 (tipo de referencia del BCE para la rupia india).

Qué pagasEn eurosEn rupias a ₹106,60
Cuenta Euro — nichos convencionales, forex, cripto, acciones: total€650₹69.290
de lo cual, presupuesto publicitario en la cuenta€500₹53.300
Cuenta Euro — nutra, adult, opciones binarias: total€6.500₹692.900
CPM medido en la India (cuentas Euro, 3 oct 2026)€0,25unas ₹27
Coste por clic medido en la India (cuentas Euro, 3 oct 2026)€0,022unas ₹2,35

Lo que la columna en rupias es y lo que no es:

  • Es una traducción, no una lista de precios. La cuenta se factura en euros. El pedido se paga en cripto, en cualquier cripto, al cambio del día, así que el importe en rupias el día que pagues será distinto.
  • El tipo de cambio se mueve. El 9 de octubre de 2026 ese mismo tipo de referencia del BCE era de ₹108,40 por euro; cuatro días después, de ₹106,60.
  • Un precio no es una autorización legal. Las ofertas de forex y opciones binarias dirigidas a residentes en la India plantean dudas bajo las normas del RBI, y los anuncios de cripto en la India llevan un aviso obligatorio de la ASCI; las dos cosas se tratan en la guía de la India.
  • El gambling no está en esta lista. La India no es un mercado de gambling: la Online Gaming Act 2025 prohíbe anunciar juegos online con dinero. Los detalles están en la prohibición del juego online en la India.

Qué cubren las cifras de la India: destinos y nichos

Las filas de la India mezclan todos los nichos y todos los destinos: todas las campañas que se segmentaron solo a la India, promocionaran lo que promocionaran y se mostraran donde se mostraran. Por nicho, la fila TON del mes es en un 96,6% ofertas de apuestas y casino (8,35 millones de impresiones a 0,40 TON por mil, CTR del 1,77%) y en un 3,3% anuncios de trading y señales (0,28 millones a 0,92 TON, CTR del 4,08%). La fila Euro del 3 de octubre la encabezan los anuncios de trading y bolsa —el 81,9% de sus impresiones, a €0,235 por mil—, seguidos de los canales de preparación de exámenes (10,6%, €0,078), cripto (4,6%), juegos casuales (1,9%) y apuestas (0,9%).

Como orientación, estas son las filas del mes para todos los países. No son mediciones de la India:

Tipo de cuentaFila (todos los países)CPMCTRImpresiones
TONSegmentación por audiencia (usuarios)0,59 TON2,21%99.121.943
TONCanales1,36 TON2,17%32.145.547
TONBots0,86 TON2,22%7.840.268
TONResultados de búsqueda6,28 TON4,73%35.127
TONApuestas y casino0,29 TON2,47%11.445.797
TONVPN0,39 TON0,76%6.866
TONCripto0,51 TON3,25%6.831.771
TONNoticias y medios0,62 TON0,60%1.128.701
TONCitas y adultos0,76 TON2,65%2.905
TONForex y trading0,93 TON1,04%1.311.728
EuroSegmentación por audiencia (usuarios)€1,320,61%4.825.555
EuroCanales€3,701,01%1.900.636
EuroBots€2,372,12%1.072.314
EuroResultados de búsqueda€3,891,13%15.041
EuroCitas y adultos€1,031,03%974
EuroNoticias y medios€1,640,88%358.039
EuroVPN€2,091,60%908.719
EuroApuestas y casino€2,700,50%5.356
EuroCripto€5,681,34%142.596
EuroForex y trading€7,821,15%119.004

Lo que sugiere para un plan en la India, como orientación y no como cifra de la India:

  • Los canales cuestan más que la segmentación por audiencia. Segmentar por canales costó 2,3 veces la segmentación por audiencia en cuentas TON (1,356 ÷ 0,585) y 2,8 veces en cuentas Euro (3,703 ÷ 1,325), y los anuncios en los resultados de búsqueda de Telegram fueron la ubicación más cara del mes: 6,28 TON y €3,89 por mil impresiones. Lleva canales y audiencia en campañas separadas para que cada una muestre su propio precio.
  • Cripto recibe muchos clics. En cuentas TON, cripto tuvo el CTR de nicho más alto del mes, 3,25%, con un precio por debajo de la media: 0,51 TON por mil impresiones.
  • Forex y trading es el nicho más caro en los dos tipos de cuenta: €7,82 y 0,93 TON por mil.
  • Las filas Euro se apoyan en Rusia. Las campañas segmentadas solo a Rusia aportaron el 62% de las impresiones Euro del mes (4.820.450 de 7.813.546), y por eso los precios Euro por nicho quedan muy por encima de los €0,25 de la India.

Cómo empezar a anunciarse en Telegram en la India

  1. Abre el formulario de pedido en adsly.pro/es/cabinet y elige tu nicho. El formulario muestra el presupuesto publicitario y el total antes de que pagues nada.
  2. Paga en cualquier cripto al cambio del día. No hace falta KYC, ni documentos, ni empresa propia.
  3. Recibe tu cuenta Euro en 48 horas desde el pago. Es una cuenta World: todos los países disponibles, elegidos en cada campaña, así que la India es un ajuste más en el formulario de la campaña.
  4. Crea tus campañas para la India. Segmenta el país, añade la segmentación por idioma (inglés o hindi) y mantén la segmentación por audiencia, por canales y por bots en campañas separadas. La guía de la India cubre la segmentación y los textos de los anuncios.
  5. Reparte los primeros €500 en pruebas pequeñas, por ejemplo cinco campañas de €100, que al precio medido en la India son unas 400.000 impresiones cada una.
  6. Revisa la analítica por horas en Adsly Pro Panel y compara el coste por clic entre las campañas.
  7. Deja que las reglas de automatización protejan el presupuesto (que pausen una campaña cuyo coste por clic suba por encima de tu límite) y usa la edición masiva para escalar las ganadoras.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Telegram Ads en la India?

Medido en nuestras propias cuentas: 0,42 TON por 1.000 impresiones y 0,022 TON por clic en cuentas TON (del 14 de septiembre al 13 de octubre de 2026, 8,6 millones de impresiones), y €0,25 por 1.000 impresiones y €0,022 por clic en cuentas Euro (17,3 millones de impresiones, a 3 de octubre de 2026). Son dos mediciones separadas en dos monedas distintas.

¿Cuál es el coste por clic de Telegram Ads en la India?

€0,022 por clic en cuentas Euro con un CTR del 1,12% (3 de octubre de 2026), unas ₹2,35 al tipo de referencia del BCE del 13 de octubre de 2026. En cuentas TON, 0,022 TON por clic con un CTR del 1,85% en los 30 días hasta el 13 de octubre de 2026.

¿Cuál es el presupuesto mínimo para Telegram Ads en la India?

Con una cuenta Euro de Adsly, €500 de presupuesto publicitario, €650 en total, para nichos convencionales, forex, cripto y acciones. Nutra, adult y opciones binarias empiezan en €6.500 en total. Al precio medido en la India, €500 equivalen a unos 2 millones de impresiones.

¿Puedo pagar Telegram Ads en rupias?

No. La cuenta se factura en euros y el pedido se paga en cripto, en cualquier cripto, al cambio del día. Los importes en rupias de esta página son una traducción al tipo de referencia del BCE para ayudarte a presupuestar, no un precio en rupias.

¿Cuánto cuesta una cuenta de Telegram Ads en rupias indias?

Al tipo de referencia del BCE del 13 de octubre de 2026 (€1 = ₹106,60), la cuenta Euro de €650 sale por ₹69.290, de las que ₹53.300 son presupuesto publicitario. La cuenta de €6.500 para nutra, adult y opciones binarias sale por ₹692.900. El importe el día que pagues depende del cambio de ese día.

¿Cuántas impresiones compran €500 en la India?

Unas 2.000.000 con el CPM de €0,25 medido en nuestras cuentas Euro (€500 ÷ €0,25 × 1.000), y unos 22.400 clics con un CTR del 1,12%. Es aritmética sobre un precio medido, no una previsión para tu campaña.

¿Telegram Ads es más barato en la India que en Estados Unidos?

En cuentas TON este mes, sí: 0,42 TON por 1.000 impresiones en la India frente a 0,57 TON en Estados Unidos, con un CTR casi igual (1,85% y 1,81%). La India también entregó más impresiones que cualquier otra fila de país salvo Etiopía. No tenemos medición de Estados Unidos en cuentas Euro.

¿Cuántas personas usan Telegram en la India?

La cifra más reciente viene del fundador de Telegram: el 16 de junio de 2026, Pavel Durov escribió sobre los 150 millones de usuarios comunes de Telegram en la India. La cifra anterior de una fuente con nombre es la de data.ai: más de 120 millones de usuarios activos mensuales en la India, publicada por TechCrunch en octubre de 2022.

¿Necesito una empresa o documentos KYC para anunciarme en Telegram en la India?

Con Adsly, no. Una cuenta Euro se abre en 48 horas desde el pago sin KYC, sin documentos y sin empresa propia. Pagas en cualquier cripto.

¿Puedo anunciar apuestas o juegos con dinero real en la India a través de Telegram?

No. La Online Gaming Act 2025 de la India prohíbe los juegos online con dinero y su publicidad, y las normas publicitarias de Telegram también prohíben los anuncios de gambling. Los e-sports y los juegos sin apuestas son otra cosa: consulta la prohibición del juego online en la India.

Abre una cuenta Euro para la India en 48 horas

Los precios en euros de esta página son los precios con los que tu presupuesto se encuentra en la subasta. Adsly abre la cuenta en 48 horas desde el pago. Por qué una cuenta Euro:

  • Línea directa con la moderación de Telegram.
  • Los anuncios pueden llevar a cualquier web, no solo a canales y bots de Telegram.
  • Toda cuenta Euro es una cuenta World: todos los países disponibles, elegidos en cada campaña; la India en una campaña y cualquier otro mercado en la siguiente, sin abrir una cuenta nueva.

Encima de la cuenta va Adsly Pro Panel: edición masiva, reglas de automatización y analítica por horas. Por él han pasado más de 534.000 campañas y 1.200 millones de impresiones.

Sin KYC, sin documentos, sin empresa propia, y pagas en cualquier cripto. Los nichos convencionales empiezan en €500 de presupuesto publicitario, €650 en total: ₹69.290 al tipo de referencia del BCE del 13 de octubre de 2026. El formulario de pedido muestra el total exacto para tu nicho antes de que pagues nada.

Abrir cuenta Euro — si tienes preguntas, escríbenos a @adsly_pro.

Sigue leyendo: la guía de Telegram Ads en la India, sobre segmentación, idiomas y normas publicitarias de la India, y el informe de precios de octubre de 2026, con todos los países, nichos y destinos del mes.

Roman — Telegram Ads expert
Sobre el autor: Roman · Experto en Telegram Ads · en Telegram Ads desde 2021, en marketing desde 2012 · @adsly_pro Adsly — partner oficial de Telegram Ads · 4.90/5 · 52 valoraciones de clientes
Habla con Alex