Adsly.pro
← All guides
CryptoPlatform ComparisonWeb3

Melhores redes de anúncios cripto em 2026: comparativo para exchanges e projetos

A melhor rede de anúncios cripto em 2026 é a que o seu público já lê, e para exchanges, carteiras, DeFi e sinais essa rede é o Telegram. Uma conta Euro de Telegram Ads da Adsly leva direto ao seu site ou app, aceita qualquer nicho cripto, alcança Rússia e Ucrânia e abre em 48 horas sem KYC, a partir de €650 (€500 vão para o saldo de anúncios). Para banners em sites cripto: Coinzilla a partir de €100 de depósito, AADS a partir de US$ 100, Bitmedia a partir de US$ 300, Cointraffic a partir de €3.000 com gestão e CoinMarketCap a partir de US$ 20.000. Google, Meta, TikTok e X só liberam cripto com licença e aprovação prévia.

2026-10-18 Atualizado: 2026-10-18 12 min de leitura Roman

Quem faz marketing cripto descobre rápido que dinheiro não é o gargalo. O gargalo são três perguntas: a plataforma aceita o seu produto, deixa o anúncio levar para o seu funil e recebe o pagamento do jeito que empresa cripto paga? A maioria das listas de “melhores redes” pula essas perguntas. Aqui cada uma tem resposta, tirada das páginas das próprias plataformas, abertas em 18 de outubro de 2026, com link. Onde a plataforma não diz nada, escrevemos “não informado”. Esta é a página da Adsly, e o Telegram Ads vem primeiro por um motivo concreto: somos parceiro oficial do Telegram Ads e já passaram 71.027 campanhas cripto pelo nosso Pro Panel. Citações de páginas em inglês estão na nossa tradução.

Por que agora: o bitcoin saiu de cerca de US$ 63.000 no começo de agosto de 2026 para cerca de US$ 85.000 em 1º de outubro (BTC/USDT na Binance), e o índice de medo e ganância ficou em média em 67, “ganância”, em setembro. Com o mercado subindo, exchanges, launchpads e afiliados disputam o mesmo público cripto no tráfego pago, e o inventário barato acaba primeiro.

Redes de anúncios cripto comparadas (conferido em 18 de outubro de 2026)

PlataformaO que você compraMínimo para começarModelo de preçoKYC ou licençaPaga em cripto
Telegram Ads pela conta Euro da AdslyMensagens patrocinadas em canais, bots e na busca do Telegram, com link para o seu site, app, canal ou bot€650: €500 de saldo + €150CPMSem KYC, sem pedido de licençaQualquer criptomoeda
CoinzillaBanners clássicos, de topo e fixos, nativo, pop-under, press releasesDepósito de €100, €50 por dia por campanhaCPMKYC pela iDenfy; empresas enviam documentos de constituiçãoSim, pela CoinGate, além de transferência bancária
BitmediaAnúncios de texto, imagem, HTML5 e responsivos, segmentação por carteiras Web3US$ 300CPC a partir de US$ 0,25, CPM a partir de US$ 0,30Não informado para anúncios; alguns sites e influenciadores do marketplace pedem KYCBTC, USDT, BNB, TRX, ETH, além de USD
CointrafficDisplay, nativo, texto, pop-under, press releases€3.000 por campanha com gestãoLeilão de CPMNão informado para anúncios; tokens precisam de equipe pública nos sites premiumSim, pela CoinGate, além de transferência e cartão
AADS (antiga A-ADS)Banners, anúncios responsivos e em vídeo em sites cripto e outrosUS$ 100 (US$ 250 em USDT ERC20)Custo por dia, com CPA opcional”Sem exigência de KYC”20+ moedas e tokens, convertidos em BTC
CoinMarketCapBanners no site e no app, patrocínio, boost, conteúdo patrocinadoUS$ 20.000 adiantadosInsertion orderInsertion order assinadoBTC, ETH, USDT, USDC
Brave AdsNotificações no navegador, takeover da nova aba, anúncios no Brave SearchUS$ 500 self-service, US$ 10.000 por mês com gestãoCPM, CPC, valor fixoAnunciante cripto precisa cumprir requisitos de site e listagemBAT, USDC, USDT pela Radom
Google AdsPesquisa, YouTube, displayNão informadoLeilãoCertificação mais licença local, só nos países da listaNão (cartão, Pix e outros)
MetaFeed, Stories e Reels no Facebook e InstagramNão informadoLeilãoPermissão prévia por escrito mais licençaNão
TikTokVídeo no feedNão informadoLeilãoLicença mais pedido via representante, mercado a mercadoNão
XPosts promovidosNão informadoLeilãoCertificação mais licença do paísNão informado
Telegram Ads, self-serviceMensagens patrocinadasNão informado; CPM mínimo de 0,1 ToncoinCPMLogin com a conta do TelegramSó Gram; links para sites externos proibidos

As fontes estão na seção de cada plataforma abaixo. “Não informado” quer dizer que as páginas da própria plataforma não trazem o dado.

Por que o Telegram Ads pela Adsly vem primeiro para cripto

O Telegram diz que “todo mês, 1 bilhão de usuários do Telegram geram 1 trilhão de visualizações em canais públicos” (ads.telegram.org). É ali que a cripto vive: canais de notícias do mercado, anúncios de exchanges, caçadores de airdrop, grupos de trade, comunidades de afiliados. A conta Euro da Adsly transforma essa audiência em fonte de tráfego para o seu próprio funil.

  • O seu link, não só um link do Telegram. A plataforma self-service é direta: “Links para sites externos não são permitidos” (getting started). Na conta Euro da Adsly o anúncio leva para a página de cadastro da exchange, para a carteira na App Store e no Google Play, para a landing do lançamento ou do afiliado, e também para canais e bots.
  • Qualquer nicho cripto. Exchanges, carteiras, DeFi, staking, lançamento de token, airdrops, sinais, robôs de trade, jogos cripto. As regras de anúncio do Telegram nem citam cripto; o que é proibido são “ofertas de enriquecimento rápido, pirâmides” e “investimento com retorno garantido”. Anúncio que vende o produto, e não um lucro prometido, entra.
  • Rússia e Ucrânia. Toda conta Euro nova é World: você escolhe os países em cada campanha entre tudo o que o Telegram Ads oferece, Rússia e Ucrânia incluídas, além do Brasil e do resto da América Latina.
  • 48 horas, sem KYC, qualquer cripto. Você informa o nicho, paga na moeda que tem e a conta abre em até 48 horas depois do pagamento. Sem licença, sem documentos.
  • €650 para começar. €500 vão para o saldo de anúncios e €150 são a nossa taxa. A conta é sua no ads.telegram.org e no Pro Panel, o painel mais forte para Telegram Ads: lançamentos em massa, cópias, regras e análises de todas as contas num lugar só.
  • Linha direta com a moderação do Telegram. Se um anúncio é recusado, a gente resolve direto com os moderadores, não por formulário.
  • Meta e Google também. O mesmo time roda Facebook, Instagram, Google, TikTok e X para cripto a partir de US$ 10.000 por mês de verba, tudo feito por nós: Meta e Google para cripto.

Abra a conta na página da conta Euro ou vá direto ao seu nicho: exchanges, carteiras, DeFi, lançamento de token, sinais.

O que cripto entrega no Telegram: nossos números do Pro Panel

Medido no Pro Panel da Adsly em 18 de outubro de 2026, sobre 551.169 campanhas em 442 contas de anúncio, com 1,28 bilhão de impressões. “Campanhas cripto” são as que têm crypto, крипт, bitcoin, btc, web3 ou блокчейн no título, no texto ou no link. O CTR exclui campanhas com mais cliques que impressões ou CTR acima de 25%. Impressões e CTR não dependem de moeda, então aqui todos os tipos de conta entram juntos.

RecorteCampanhasContasImpressõesCTRRecusadas pela moderação
Todas as campanhas do Pro Panel551.1694421.281.982.6951,86%4,7%
Campanhas cripto71.027184130.706.1781,96%1,1%
Campanhas cripto que levam a um canal44.9358188.450.5382,22%0,9%
Campanhas cripto que levam a um bot21.1629429.965.8511,74%1,4%
Campanhas cripto que abrem um Mini App2.452281.372.0061,60%0,4%

Dois números contam a história. Cripto tem CTR acima da média do Telegram, 1,96% contra 1,86%. E a moderação recusa 1,1% das campanhas cripto, contra 4,7% no painel inteiro: no Telegram Ads, cripto está longe de ser nicho problemático.

Subnichos de cripto

Cada campanha entra uma vez só, na primeira palavra-chave que o texto bate: airdrop, NFT, memecoin, lançamento de token ou pré-venda, staking, DeFi, carteira, exchange, robô de trade, Mini App e, por fim, sinais (signal mais uma palavra cripto). Essa contagem também pega anúncios que nunca usam a palavra cripto, como o de uma carteira, por isso as linhas somam mais que 71.027. Subnichos com menos de 250.000 impressões ficam de fora. A última coluna mostra quanto do volume é de um único anunciante; acima de 80%, a linha é basicamente o resultado de uma conta.

O que o anúncio promoveCampanhasContasImpressõesCTRParticipação da maior conta nas impressões
Sinais de trade16.8977830.207.2093,10%44%
Exchange5.8755110.765.4901,86%85%
DeFi1.340548.210.2843,12%91%
Airdrop4.935624.411.3841,40%54%
Lançamento de token ou pré-venda1.450243.572.6792,41%55%
Carteira2.329592.661.0863,11%30%
Robô de trade447441.452.3360,94%79%
Staking2.419361.194.9011,43%66%
NFT59957553.9221,87%46%
Cripto sem palavra mais específica66.502167106.636.7481,77%27%

Carteiras, DeFi e sinais passam de 3% de CTR, bem acima da média do painel. Sinais formam o pool mais fundo: 30,2 milhões de impressões em 78 contas, sem nenhum anunciante acima de 44%.

Quanto custa o tráfego cripto em contas Euro

O gasto fica na moeda de cada conta e nunca é somado entre moedas, então esta tabela mostra só contas Euro, em euros, nas campanhas com gasto.

Campanhas cripto em contas EuroCampanhasContasImpressõesCPMCTRCusto por cliqueParticipação da maior conta
Todas as campanhas cripto4.6673613.139.226€3,260,64%€0,5162%
Com link para o site do próprio anunciante2.059118.931.689€2,250,44%€0,5190%
Levando a um canal1.06511889.191€6,441,93%€0,3454%
Levando a um bot1.302131.279.668€3,751,23%€0,3152%
Todos os nichos em contas Euro120.175111266.012.291€2,940,86%€0,3432%

A linha “site do próprio anunciante” é exatamente o que uma conta self-service do Telegram não consegue entregar: 39.328 cliques saíram do Telegram direto para sites de anunciantes cripto, a €0,51 por clique. Essa linha é dominada por uma conta grande, então leia como o resultado de um anunciante.

Para quem mira o Brasil: campanhas de contas Euro segmentadas só para o Brasil, em todos os nichos, somam 246 campanhas em 6 contas, 4.687.290 impressões, CPM de €2,22, CTR de 1,64% e €0,136 por clique, com a maior conta respondendo por 52% das impressões.

Redes de banner cripto, uma por uma

Redes de banner compram espaço em sites cripto: rastreadores de preço, exploradores de blocos, portais de notícia, ferramentas de DEX. Servem para alcance de marca e retargeting; a maioria vende impressão, não clique.

Coinzilla

A Coinzilla fala em “mais de nove anos de experiência” e informa “1B+ impressões por mês” em “2.000+ sites por mês” (coinzilla.com). Formatos: banners clássicos, nativo, pop-under, banner de topo e banner fixo, tudo em CPM (formatos). Começa com “um depósito de apenas 100 euros, mas com orçamento diário mínimo de 50 euros por campanha”. No FAQ, o tráfego de marca sai a CPM de €0,2 e o premium a €3, e a campanha entra no ar “em até 1 dia útil” (FAQ do anunciante). Pagamento por transferência bancária ou cripto via CoinGate (BTC, ETH, DOGE, BNB, ADA, TRX, XLM e outras). A verificação de identidade é obrigatória: pessoa física passa KYC pela iDenfy, empresa envia documentos de constituição, e pelos termos nenhum depósito é reembolsável (termos).

Bitmedia

A Bitmedia vende CPC e CPM e informa “1.5B+ impressões mensais” e “550+ publishers ativos” (bitmedia.io). O FAQ lista quatro formatos (anúncio de texto, de imagem, banners HTML5 e anúncios responsivos) e segmentação por idioma, país, dispositivo, sistema e públicos Web3 montados a partir do saldo das carteiras (FAQ). O depósito mínimo no cartão é US$ 300, e em cripto o equivalente a US$ 300, exceto BTC; o lance mínimo é US$ 0,25 por clique e US$ 0,30 por mil impressões. Depósitos em BTC, USD, USDT, BNB, TRX e ETH. Os banners são aprovados “em poucas horas”. KYC só aparece no marketplace, onde “pode ser exigido por um influenciador ou site”.

Cointraffic

A Cointraffic trabalha com gestão: “€3.000 – mínimo por campanha gerenciada”, “€5.000+ – recomendado para um teste com resultado útil” e “€1.500 – mínimo para campanhas só de press release”; “não existem faixas de depósito menores” (depósito mínimo). O modelo é leilão de CPM: display de cerca de €6 a €11, nativo de €6 a €8, pop-under de €1 a €3 (custo). Pagamento por transferência, cartão ou cripto via CoinGate, com cobrança em euro. A rede fala em 700+ publishers e projeta “CTR de 0,5–2% e custo por aquisição de US$ 50–150” (anunciantes). Os sites premium têm regras duras: “o destino precisa ser um site; canais do Telegram e páginas de redes sociais não são aceitos”, exigir conexão de carteira “não passa na revisão”, tokens precisam de equipe pública e pré-vendas são recusadas no CoinGecko e em vários exploradores (requisitos premium). Se o seu funil é um canal do Telegram, o inventário premium da Cointraffic está fechado para ele.

AADS (antiga A-ADS)

O a-ads.com agora redireciona para o aads.com: A-ADS e AADS são a mesma rede, no ar desde 2011. O modelo é custo por dia: “você define um orçamento diário e recebe uma fatia do tráfego segmentado disponível”; a rede informa CPM médio de US$ 0,04 e permite somar CPA. Formatos: banners estáticos, GIF, responsivos e vídeo. O diferencial declarado: “possibilidade de manter a privacidade, sem exigência de KYC”. “O depósito mínimo é de 100 USD”, ou US$ 250 em USDT ERC20 (mínimo). Depósitos em BTC e em mais de 20 moedas e tokens são convertidos para BTC com taxa de conversão de 3% (pagamentos). A política marca NFT, fair launch e “ICO, IEO, IDO” como “arriscados”, recusa jogo sem licença e pump-and-dump, e manda para revisão tokens com menos de US$ 50.000 de liquidez (política).

Coinis

A Coinis deixou de se apresentar como rede cripto: a página inicial agora diz “gerador de anúncios em vídeo e imagem com IA”, com um painel para Facebook, Instagram, Google e TikTok, e a palavra crypto não aparece nela nem na página de anunciantes. A mesma página ainda vende “tráfego push e pop via feed XML, em CPC”, de “cerca de 150 países”. Mínimo e pagamento em cripto: não informados.

CoinMarketCap e Cointelegraph

O CoinMarketCap fala em “30M+ usuários ativos por mês” e vende banners nas páginas das moedas, na barra de busca e no app, além de patrocínio, boost e conteúdo patrocinado (coinmarketcap.com/ads). Não há self-service: “toda campanha é gerida de ponta a ponta por um BD dedicado”. O programa “normalmente começa com compromisso mínimo de US$ 20.000 adiantados”, criativos em GIF a partir de US$ 50.000, pagamento por transferência ou em “BTC, ETH, USDT e USDC”, e a campanha sobe em “5 a 10 dias úteis” depois do insertion order assinado. Pixels de terceiros “ainda não são suportados”.

O Cointelegraph publica conteúdo pago numa seção identificada como “commissioned articles”; a página de anunciantes deu erro em 18 de outubro de 2026, então mínimo, preços e formas de pagamento ficam como não informados.

Brave Ads

A Brave vende anúncios dentro do navegador e no Brave Search. “Campanhas com gestão exigem gasto mínimo de US$ 10.000 por mês”; “campanhas self-service exigem gasto mínimo de US$ 500” (central de ajuda). O takeover da nova aba pede “US$ 25 mil de investimento mínimo”; os anúncios de notificação chegam como push enquanto a pessoa navega (anúncios no navegador). A cobrança é por CPM, CPC ou valor fixo, e tanto campanhas com gestão quanto self-service podem ser pagas “com uma carteira cripto via Radom”: BAT, USDC e USDT na rede Ethereum (cobrança). A política cripto pede endereço físico da empresa e avisos de risco, não permite “pré-venda de tokens” nem “testnet ou outras ofertas pré-lançamento” e espera o token listado no CoinMarketCap ou no CoinGecko (políticas).

Google, Meta, TikTok e X: cripto só com licença

As grandes plataformas trazem escala, mas todas pedem licença antes, e nenhuma aceita cripto no pagamento.

  • Google Ads. Exchanges e carteiras de software “só podem ser promovidas se você pediu e foi aprovado”, com licença local (na União Europeia, CASP do MiCA) e só nos locais da lista. O Brasil não está nessa lista. “Anúncios de ofertas iniciais de moedas (ICO), protocolos de trading DeFi… não são permitidos” (política). A página de pagamentos do Google traz cartão, Pix e outros meios, mas nenhuma criptomoeda (formas de pagamento). Detalhes no guia de Google Ads para cripto.
  • Meta. Os anúncios “não podem promover plataformas de negociação de criptomoedas, softwares e serviços relacionados” sem “permissão prévia por escrito”, dada mediante “licença ou registro regulatório reconhecido” (política). A página de pagamentos da Meta não listava cripto quando a conferimos em 14 de outubro de 2026. Detalhes no guia de Facebook Ads para cripto.
  • TikTok. As regras mudam por mercado. No Brasil, anúncios de criptomoedas e exchanges “podem ser permitidos” se o anunciante tiver “licença das autoridades locais e regionais”, “trabalhar com um representante de vendas do TikTok para obter permissão por um processo de solicitação” e restringir a maiores de 18 anos (serviços financeiros, atualizada em setembro de 2026). A cobrança aceita “transferência bancária, cartão de crédito ou outros meios”; cripto não está entre eles.
  • X. Exchanges, carteiras, staking e DEXs só são permitidos “depois que o anunciante cumpre os requisitos de licença de cada país”, com certificação prévia; ICO, IEO, IDExO e mineração são proibidos, e “Bélgica, Grécia, Catar, Rússia, Singapura, Eslovênia e Ucrânia não estão disponíveis para anúncios de criptomoedas e DeFi”. Em 18 de outubro de 2026 a página do X recusou acesso automático; as frases vêm da cópia arquivada de 14 de junho de 2026.
  • Reddit. As páginas de política não carregaram para nós em 18 de outubro de 2026, então o Reddit fica fora do comparativo; não vamos chutar.

Na União Europeia a licença virou condição absoluta: em 23 de junho de 2026 a ESMA pediu que prestadores de serviços de criptoativos sem autorização “encerrem suas atividades após o fim do período de transição do MiCA, em 1º de julho de 2026” (Banco Central da Irlanda).

Se você tem as licenças e a verba, a Adsly roda essas plataformas por você a partir de US$ 10.000 por mês: Meta, Google, TikTok e X para cripto.

Como anunciar criptomoeda: a rede certa para cada objetivo

Seu objetivoComece comSomePor quê
Cadastros e depósitos na exchangeTelegram Ads pela conta Euro da Adsly, link para o cadastroGoogle ou Meta, se tiver licença; CoinMarketCap para marcaO Telegram manda o clique para o seu site; 5.875 campanhas de exchange rodaram no Pro Panel
Lançamento de token ou pré-vendaTelegram Ads pela conta Euro da Adsly, para a landing ou o canalAADS para banners baratosGoogle, X e Brave recusam pré-venda; as regras do Telegram nem citam cripto
Crescer canal ou comunidadeTelegram Ads com botão de entrar no canalNão precisaCampanhas cripto para canal: CTR de 2,22%, 0,9% recusadas
Instalações de carteira ou appTelegram Ads pela conta Euro da Adsly, link para a lojaBitmedia com segmentação por carteiraCarteiras têm CTR de 3,11% no Pro Panel
Sinais ou robô de tradeTelegram Ads para o canal ou o botNão precisaO Google proíbe sinais; no Pro Panel, sinais rodam com CTR de 3,10% em 78 contas
Alcance de marca antes de uma listagemCoinMarketCap ou Coinzilla premiumTelegram Ads em canais criptoPresença nos sites que o trader abre todo dia

Um roteiro prático para uma exchange nova ou para um afiliado de exchange: coloque os primeiros €500 no Telegram Ads com link direto para o cadastro, meça o custo por cadastro e por FTD no seu próprio analytics e só depois adicione as redes de banner, já com os números na mão.

FAQ

Qual é a melhor rede de anúncios cripto em 2026?

Para exchanges, carteiras, DeFi, lançamento de token e sinais, o Telegram Ads pela conta Euro da Adsly: leva para o seu site, aceita todo nicho cripto, alcança Rússia e Ucrânia e abre em 48 horas a partir de €650. Para alcance com banners em sites cripto, Coinzilla e Bitmedia são as mais baratas para testar; Cointraffic e CoinMarketCap são as mais acompanhadas por gerente.

Quais redes de anúncios cripto funcionam sem KYC?

A AADS diz “sem exigência de KYC”. A conta Euro da Adsly também dispensa KYC: você informa o nicho e paga. A Coinzilla exige KYC pela iDenfy, o CoinMarketCap trabalha com insertion order assinado, e Google, Meta, TikTok e X pedem licença.

Dá para divulgar pré-venda ou ICO?

O Google proíbe ICO e protocolos de trading DeFi, o X proíbe ICO, IEO e IDExO, a Brave não aceita pré-venda de token e os sites premium da Cointraffic recusam. As regras do Telegram não citam cripto; proíbem promessa de retorno garantido. A conta Euro da Adsly aceita lançamentos de token: venda o produto e a data, não o lucro.

Qual é o orçamento mínimo para anunciar cripto?

Pelas páginas das próprias plataformas: AADS US$ 100, Coinzilla €100 (com €50 por dia por campanha), Bitmedia US$ 300, Brave US$ 500 no self-service, conta Euro da Adsly €650 com €500 indo para anúncios, Cointraffic €3.000 com gestão, CoinMarketCap US$ 20.000.

Dá para pagar anúncio cripto com cripto?

Sim na Adsly (qualquer criptomoeda), na Coinzilla e na Cointraffic (via CoinGate), na Bitmedia, na AADS, no CoinMarketCap e na Brave (BAT, USDC, USDT). Google, Meta e TikTok não listam cripto como forma de pagamento. O Telegram Ads self-service aceita só Gram.

Um anúncio no Telegram pode levar para o site da minha exchange?

Na conta self-service, não: o próprio guia do Telegram diz que links para sites externos não são permitidos. Na conta Euro da Adsly, sim: o anúncio abre direto a sua exchange, a página na loja de apps ou a sua landing. No Pro Panel, campanhas cripto de contas Euro já mandaram 39.328 cliques direto para os sites dos anunciantes.

Vocês também rodam Facebook, Google e TikTok para cripto?

Sim. Nosso time roda Meta, Google, TikTok e X para cripto e Web3 a partir de US$ 10.000 por mês de verba: contas, criativos, lançamento e otimização diária, tudo feito por nós.

Quer colocar o seu projeto cripto na frente da audiência cripto do Telegram? Abra uma conta Euro na página da conta ou fale com @adsly_pro.

Roman — Telegram Ads expert
Sobre o autor: Roman · Especialista em Telegram Ads · em Telegram Ads desde 2021, em marketing desde 2012 · @adsly_pro Adsly — parceiro oficial do Telegram Ads · 4.90/5 · 52 avaliações de clientes
Fale com Alex